Педагогическая конференция Видеоконференции Ученическая конференция На главную

НАШИ КОНФЕРЕНЦИИ

УЧЕНИЧЕСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Учебно–исследовательская деятельность учащихся гимназии, которые проявляют соответствующие склонности и способности, выражается в таких видах творческих работ, как информационно–реферативные, проблемно–реферативные, экспериментальные, описательные и собственно исследовательские. Учебно–исследовательская деятельность ведётся поэтапно в течение года и традиционно завершается конференцией «День науки». Конференция с 2008 года получила статус городской научно-практической конференции по предметам гуманитарного цикла. Накоплен определенный опыт проведения подобных мероприятий. Готовят к ней учащихся, как педагоги гимназии, так и преподаватели вузов, с которыми у гимназии налажено творческое сотрудничество. Проходит конференция плодотворно и интересно. Участники приобретают навыки не только исследовательской работы, но и публичного выступления перед незнакомой и компетентной аудиторией, учатся защищать свою точку зрения. На научно-практический конференции «День науки-2010» работало 6 секций. Наши гимназисты: Большанина Анастасия (10а класс) стала победителем на секции «Мировая художественная культура» (руководитель Кравченко Ирина Юрьевна); Аносова Александра (9в класс) удостоена Диплома Кемеровского государственного университета за самую содержательную работу и глубокий научный подход к теме (руководитель Петрова О.В.); Кожевников Никита (10б) сразил всех работой по русскому языку «Буква «ё» в русском языке» и был награжден грамотой Победителя в секции «Русская филология» (руководитель Фазулина Е.Ф.).

Материалы конференции оформляются и издаются специальным сборником «День науки». Лучшие работы учащихся представлены на городские, областные и региональные научно - практические конференции. .
Гимназическая конференция «День науки»-2011 была особенной в плане участия в ней совсем юных исследователей - обучающихся 1-х-4-х классов. Младшие школьники исследовали режим дня, размышляли над вопросом: что нужно делать, чтобы быть здоровым? Много работ посвящены нашим четвероногим друзьям.

• Ежегодно наши старшеклассники принимают участие в научно-практической конференции «Эрудит», проводимой Кемеровским государственным университетом. Работы наших учащихся Якимовой Анастасии, Падуковой Анастасии вошли в сборники трудов молодых ученых Кемеровского государственного университета.

•    Гимназисты успешно участвуют в Международном конкурсе по английскому языку, проводимом АСПРЯЛ. 6 человек прошли III тура, а Генрихс Виолетта получила право обучаться в США в 2011-2012 году. IIIКоманда обучающихся 6-7 классов гимназии вновь стала победителем интеллектуального марафона среди обучающихся 6-7 классов образовательных учреждений Центра довузовской подготовки Кемеровского государственного университета. В заочном туре были подготовлены рефераты «Памяти жертв Холокоста».