Гимназия в системе непрерывного образования

В целях создания системы непрерывного образования и совершенствования процесса обучения в предпрофильных и профильных классах в гимназии осуществляется сотрудничество с вузами согласно утвержденному плану. Гимназия тесно сотрудничает с Кемеровским государственным университетом, Томским Государственным университетом, Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники, Юргинским технологическим институтом Томского политехнического университета, Томским государственным педагогическим университетом, Сибирской государственной медицинской академией. Еженедельно в рамках университетского дня согласно утвержденному расписанию проводятся спецкурсы, групповые и индивидуальные занятия с обучающимися 9-11 классов. Проведенный опрос учащихся показал, что большинство из них считают данные занятия необходимыми и заинтересованы в них.

Преподаватели вузов

Преподавателями вузов ведётся индивидуальная работа с одаренными детьми, а именно подготовка к олимпиадам, конференциям, а также научное руководство исследовательской деятельностью обучающихся, рецензирование выполненных работ и рекомендации к участию в научно-исследовательских конференциях.
С обучающимися проводится систематическая проф.ориентационная работа (обзор факультетов, специальностей, условий приема и т.д.).

Русский язык Оленев Станислав Владимирович КемГУ кандидат филологических наук
Русский язык Стеванович А.Е. КемГУ доцент кандидат филологических наук
Обществознание Жукова О.И. КемГУ доцент филологических наук
Математика Казаченко Ирина Валериевна КемГУ кандидат математических наук
Химия Васильева Ольга Леонидовна ТГПУ доцент кафедры органической химии, доктор химических наук ориентации
Биология Семенов Геннадий Альбертович СибГМА старший преподаватель

Результатом совместной работы стало достойное выступление гимназистов на городском этапе Всероссийской олимпиады, а также на областном этапе в заочном туре научно-практической конференции КемГУ «Эрудит». Работы Подуковой А. и Якимовой А. (10а класс) были опубликованы в сборнике конференций «Региональная конференция -2010».

Одиннадцатиклассники были активными участниками вузовской олимпиады школьников. 12 выпускников получили Дипломы КемГУ. Десятиклассники побывали на экскурсии в Кемеровском государственном университете, познакомились с условиями поступления. Победители городского тура десятых классов предметных олимпиад были приглашены в летний лагерь "Интеллект", где отдыхают, общаются, посещают занятия преподавателей КемГУ, участвуют в интеллектуальных играх, олимпиадах, спортивных и культурных мероприятиях, вместе с другими обучающимися образовательных учреждений, входящих в состав ЦНО КемГУ.

Гимназия - постоянный участник праздника КемГУ "Первые снежинки". А учащиеся - танцоры из танцевально-спортивного клуба "Созвездие" всегда пользуются заслуженным успехом. Обучающиеся гимназии ежегодно участвуют в заключительном этапе интеллектуального марафона среди обучающихся 6 – 7 – х базовых общеобразовательных учреждений Центра довузовской подготовки и в этом 2011 году команда гимназистов стала первой. Кемеровского государственного университета.