Цель гимназии Герб, гимн,
Здание
гимназии
Наши достижения Музей На главную

Муниципальное образовательное учреждение «Гимназия города Юрги» аккредитована 29 января 2004 года после успешного прохождения аттестации (Лицензия № 5586 от 27.05.2004г., Свидетельство о государственной аккредитации №69-04 от 6.02.2004г.).
Свою историю образовательное учреждение ведет с 1946 года, когда была образована начальная школа №4.
В 1962 школа становится восьмилетней.
В 1972  году школа становится средней.
В 1988 году открывается первый модульный класс. Раннее изучение английского языка со 2 класса началось в 1989 году, раннее изучение информатики – в 1992 году. В течение девяти лет школа находилась в экспериментальном режиме, отрабатывая сначала три направления: физико-математическое, лингвистическое, обще гимназическое.
В 1995 году становиться призером конкурса «Школа года».
С 1998 года отрабатывается модель школы с углубленным изучением английского языка и информатики.
10 апреля 2001 года Государственная лицензионно-аттестационная служба Администрации Кемеровской области образовательному учреждению была выдана Лицензия на осуществление образовательной деятельности в области начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по отработке модели гимназии. Поэтому в 2001-2002 учебном году началось углубленное изучение литературы и экономики.
С 2001 года гимназия является структурным подразделением Регионального центра непрерывного образования Кемеровского государственного университета.
В 2001 году включена в региональный эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования.
В 2004 году гимназия вошла в число трёх лучших школ Кузбасса.
Гимназия города Юрги – шестикратный Лауреат Всероссийского конкурса:
«Школа года-95»
«Школа года-2001»
«Школа года-2002»
«Школа года-2003»
«Школа года-2004»
«Школа года-2007»
«Школа года-2005»
Московскими организаторами конкурса отмечен высокий уровень представленных документов о гимназии и вручен:

Диплом «Академическая школа – 2004»
Диплом «Школа высшей категории»

Диплом «Победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы»

Гимназия имеет свою программа развития образовательного учреждения. В основу Программы развития положен принцип гуманизации, который характеризует всю деятельность гимназии, определяет все образовательные области.