Схема
самоуправления
Мероприятия Классные часы Волонтеры Спорт и БЖ На главную

«Ни дня без правил дорожного движения»

Дорожно-транспортное происшествие – большое горе, особенно когда его участниками становятся дети. Чтобы ребята не попадали в такие ситуации, им необходимо постоянно напоминать, как вести себя на дороге. Учителя начальных классов гимназии проводят с обучающимися различные мероприятия по правилам дорожного движения.
В целях восстановления у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, все классы начальной школы в конце сентября 2011 года были приглашены на встречу с представителем автошколы «Азбука вождения». Занятия, которые проводил Васильев Игорь Владимирович, были познавательные, интересные и доступные для ребят младшего возраста. Дети смогли не только вспомнить уже знакомые им правила дорожного движения, но и показать, насколько хорошо они могут их применять. Доказательством этому явились пройденные тесты, по результатам которых обучающимися были набраны высокие баллы. Надеемся, что гимназисты, зная правила дорожного движения, всегда будут их соблюдать.

Кабышева В.И., классный руководитель 2а класса

В декабре проводился классный час «Курение - коварная ловушка»

Данное мероприятие проводилось с целью ознакомления детей с фактами, свидетельствующими о вреде курения;
        Задачи:
• способствовать выработке отрицательного отношения к курению;
• формировать установки на здоровый образ жизни;
• дать детям необходимые поведенческие приемы, позволяющие уклониться от вредного воздействия сверстников.
       При подготовке мероприятия была проведена большая подготовительная работа:
а) За несколько дней до классного часа предлагалось детям ответить на вопросы анонимной анкеты:
        1. Пробовали ли вы курить?
        2. Если «да», то в каком возрасте?
        3. Первую сигарету выкурили: а) один; б) с другом; в) в компании.
б) Готовили сценки.
в) Подбирали пословицы.
       Мероприятие проводилось в форме устного журнала. Журнал состоял из нескольких страничек: исторической, медицинской, спортивной, экономической. Все сопровождалось слайдами.
       Всем присутствующим было интересно послушать «историков». В роли «историков» выступила группа девочек, которые рассказали об открытии Америки Колумбом и завозе табака в Европу.
       Страничка «Медицинская» была посвящена влиянию никотина на органы человека. Внимательно прослушав выступление врача Григорьевой Людмилы Владимировны, все пришли к выводу, что здоровье – бесценное благо, и умение сохранить его в огромной мере зависит от человека.
       А на страничке «Спортивная» всех удивили своими рассказами спортсмены нашего класса. Они говорили о том, что сигарета – шлагбаум на пути олимпийского девиза «Быстрее, выше, сильнее».
       Ребята подготовили интересные сообщения о вреде курения для организма человека, приводили факты и цифры из газетных публикаций о возникновении пожаров по вине курильщиков. Особенно оживленно прошла дискуссия, на которой обсуждали борьбу с курением в нашей стране. Детям понравилось разыгрывать сценки на данную тему.
       Классный час прошел интересно и с пользой.

Кабышева В.И., классный руководитель 4а класса