гимназии
достижения
Музей На главную

ПОСМОТРЕТЬ ФЛАГ ГИМНАЗИИ
Посмотреть флаг гимназии Посмотреть флаг гимназии         Флаг гимназии города Юрги представляет собой полотнище зелёного цвета. В центре флага помещено двустороннее изображение центральной части герба гимназии: круг, внутри которого расположена раскрытая книга, восходящее солнце, звёзды и слова «гимназия». Под кругом помещено словосочетание «города Юрги».
         Соотношение ширины и длины флага составляет :1,5.
         Зелёный цвет полотнища символизирует торжество жизни, очарование юности, весну и надежду.
ПОСМОТРЕТЬ ГИМН ГИМНАЗИИ
Посмотреть гимн гимназии Посмотреть гимн гимназии

Гимн гимназии является официальным символом МОУ «Гимназии г. Юрги». Гимн представляет собой музыкально – поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных Положением о символике гимназии. Гимн может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово – хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте.

ПОСМОТРЕТЬ ГЕРБ ГИМНАЗИИ
Посмотреть герб гимназии Посмотреть герб гимназии

Герб гимназии города Юрги представляет собой лист папируса желтого цвета с завёрнутыми наружу углами. В центре листа - круг. Внутри круга помещено изображение раскрытой книги, над которой восходит солнце. В верхней части круга над лучами солнца расположено начальное слово названия учреждения – «гимназия». В нижней части круга под книгой и на ней - пять белых звёзд. Под кругом расположено окончание названия учреждения - словосочетание «города Юрги». В верхней части папируса расположен колокол с рукояткой и бантом, а также два скрещенных гусиных пера.          Папирус символизирует древнее историческое происхождение названия учебного заведения. Круг в центре означает центральное место гимназии как образовательного учреждения в развитии общества. Раскрытая книга – олицетворение знаний, восходящее солнце – свет учения, пять звёзд – символ высшей учебной отметки. Звёзды символизируют также таланты детей, обучающихся в гимназии. Колокол с рукояткой и бантом – это школьный звонок, который извещает о начале и окончании очередного этапа жизни учеников. Изображение гусиных перьев символизирует творческий потенциал гимназистов и учителей, а также духовную связь гимназии с лучшими традициями образования.          Герб выполнен в желто-красно-коричневой цветовой гамме. Каждый цвет несёт определённую смысловую нагрузку. Желтый цвет символизирует мудрость, радость познания и творчества. Коричневый – прочность знаний, стабильность, надёжность, уверенность. Красный – яркость, талантливость учеников и учителей, стремление к высоким результатам во всех сферах жизнедеятельности.