Здоровьесберегающая деятельность

Памятка по гриппу

Памятка по индивидуальной профилактике гриппа

1.      Лица с признаками гриппоподобных заболеваний  не допускаются до занятий, по меньшей мере, в течение 24 часов после нормализации температуры, без использования жаропонижающих лекарственных препаратов.

2.      У большинства больных гриппом (не госпитализированных) высокая температура держится от 2 до 4 дней, что требует периода изоляции от 3 до 5 дней.

3.      Дети и персонал с признаками гриппоподобного заболевания на момент прихода в школу или заболевающие в течение дня, должны быть немедленно изолированы от других учеников и персонала и отправлены домой.

4.      Отсутствие высокой температуры не означает отсутствие инфекции. Необходимо изолировать больных с симптомами ОРВИ (при наличии любых двух из следующих симптомов одновременно: боль в горле, кашель, насморк (вновь появившийся и не вызванный аллергией) или высокая температура).

5.      Больные люди должны избегать контакта с другими людьми.

6.      Лица, болевшие гриппоподобным заболеванием, при возвращении в образовательное учреждение должны соблюдать «респираторный этикет» и гигиену рук, а также воздерживаться от близкого контакта с людьми.

7.      Для соблюдения «респираторного этикета» дети и персонал должны быть обеспечены одноразовыми платками и проинструктированы о важности «респираторного этикета», включая нежелательности касания лица руками.

8.      При назначении детям, больным гриппом, жаропонижающих средств следует запретить назначение Аспирина (ацетилсалициловой кислоты), поскольку он может вызвать редкое, но серьезное заболевание – синдром Рея.

9.      Детям и персоналу рекомендуется частое мытье рук водой с мылом, особенно после кашля или чихания, перед едой и после посещения туалета.

Памятка по индивидуальной профилактике гриппа

5.      Больные люди должны избегать контакта с другими людьми.

Сайт создан по технологии «Конструктор e-Publish»