Здоровьесберегающая деятельность

Анкета по выявлению отклонений в состоянии здоровья

При обследовании учащихся анкета заполняется родителями и школьным врачом. Варианты ответов: да, нет.

1. Головные боли: беспричинные, при волнении, после физической нагрузки, после посещения школы.
  2. Слезливость, частые колебания настроения, страхи.
  3. Слабость, утомляемость после занятий в школе.
  4. Нарушение сна, долгое незасыпание, чуткий сон, снохождение, ночное недержание мочи, трудное пробуждение.
  5. Повышенная потливость или появление красных пятен при волнении.
  6. Головокружение, неустойчивость при перемене положения тела.
  7. Обмороки.
  8. Двигательная расторможенность.
  9. Навязчивые движения: теребит одежду, волосы, облизывает губы, грызет ногти, часто моргает, теребит уши, нос, заикается.
  10. Боли, неприятные ощущения в области сердца, сердцебиение, перебои в работе сердца.
  11. Повышенное или пониженное артериальное давление (с обязательным указанием цифр).
  12. Частый насморк (4 и более раз в год).
  13. Частый кашель (4 и более раз в год).
  14. Частая потеря голоса (4 и более раз в год).
  15. Боли в животе.
  16. Боли в животе после приема пищи.
  17. Боли в животе до еды.
  18. Тошнота, отрыжка, изжога.
  19. Нарушение стула: запор, понос.
  20. Заболевание желудка, кишечника.
  21. Боли в пояснице.
  22. Боли при мочеиспускании.
  23. Реакция на какую-нибудь пищу, запахи, пыль, лекарства (отеки, сыпь, затрудненное дыхание).
  24. Реакция на прививки: отеки, сыпь, затрудненное дыхание.
  25. Появление экссудативного диатеза: покраснение кожи, шелушение, экзема).

Вопросы 1-9: при положительном ответе на вопросы 1, 3, 5 – раздельно или в сочетании – наблюдение врачом школы; при положительном ответе на вопросы 2, 4, 6, 7, 8, 9 – раздельно или в сочетании, а также при положительном ответе на три и более вопроса данного раздела – консультация невропатолога обязательна.

Вопросы 10-11: при положительном ответе на каждый или оба вопроса – обследование врачом школы, по показаниям – консультация ревматолога.

Вопросы 12-14: при положительном ответе на каждый или несколько вопросов данного раздела – консультация отоларинголога обязательна.

Вопросы 15-20: при положительном ответе хотя бы на один из вопросов 16, 17, 18, 19, 20 – обследование врачом школы с дополнительными специальными обследованиями по показаниям гастроэнтеролога.

Вопросы 21-22: при положительном ответе на один или оба вопроса – обследование врачом школы, по показаниям – дополнительное обследование и консультация нефролога.

Вопросы 23-25: при положительном ответе на один или три вопроса – обследование врачом школы и консультация аллерголога необходимы.

Все результаты заносятся в контрольные таблицы по классам.

Ф.И. уч-ся

Шк. врач

Невро-патолог

Ревматолог

Отола-ринголог

Гастро-

энтеролог

Нефролог

Аллерголог

Затем рассчитывается процентное соотношение учащихся по возрасту, которым необходима та или иная консультация соответствующего специалиста и наблюдение врачом школы (данные доводятся до сведения родителей, учителей физического воспитания).

Литература

Здоровы ли мы: методы, тесты, анкеты [Текст]: методические рекомендации/ авт.-сост.: О.А.Никифорова, В.И.Навалихина. – Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2010. – 74 с.

Сайт создан по технологии «Конструктор e-Publish»